الأحد، 1 مارس 2015

خطة الوحدة


قالب خطة الوحدة
انقر على أي نص وصفي، ثم اكتب النص الخاص بك
 



مؤلف الوحدة
الاسم بالكامل:
أصيلة بنت ناصر بن سلطان اليعربي
المدرسة:
سلمى بنت قيس للتعليم الأساسي"5-12"
الإدارة التعليمية:
المديرية العامة للتربية والتعليم
المحافظة:
جنوب الباطنة
نظرة عامة على الوحدة
عنوان الوحدة
القراءة التفاعلية
ملخص الوحدة
يضم هذا المشروع كل دروس القراءة في كتاب (لغتي الجميلة) للصف الثامن الأساسي للفصل الثاني ،وهي عشرة دروس:أكرم الناس، الكامل لأبي العباس المبرد،البن، دواؤكم في طعامكم،عائشة الريامية،ولعلكم تشكرون،رؤيا ،أريد للشباب ، رسالة عن بلادي.
سأقسم الطالبات ،كل ثلاثة طالبات تقريبا تشرح درسا معتمدة على الكتاب بالإضافة إلى مصادر أخرى من كتب وانترنت أو حتى المجتمع.
ثم تصمم الدروس على برامج وتطبيقات الحاسوب (بور بوينت،وموف ميكر، والسبورة التفاعلية وغيرها) ،مستعينة ببعض المؤثرات :كعروض الفيديو ،والمؤثرات الصوتية، ثم عرضها بطريقة مشوقة.
المادة/المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك
مادة اللغة العربية/لغتي الجميلة/الفصل الثاني/دروس القراءة في جميع الوحدات
الصف الدراسي
الثامن الأساسي
الوقت التقريبي اللازم
7 حصص خلال أسبوع
أسس بناء الوحدة
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة
-أن تقرأ الطالبة النص قراءة جهرية صحيحة.
-أن تمتلك الطالبة القدرة على المناقشة والحوار.
-أن تتمكن الطالبة من القواعد اللغوية .
-أن تراعي الطالبة قواعد الكتابة الصحيحة.
-أن تتعود الطالبة السرعة في التفكير والتعبير.
-أن تنصت الطالبة جيدا وباهتمام إلى ما تستمع إليه.
أهداف الطالب/نتائج التعلم:
 
-أن تقرأ الطالبة الدرس قراءة جهرية صحيحة ومعبرة.
-أن تستنتج الفكرة العامة للنصوص التي تقرأها.
-أن تناقش الطالبة مع زميلاتها الأفكار المطروحة في الدرس.
-أن تستخرج الطالبة معاني الكلمات الصعبة من المعجم.
-أن تبين الطالبة بعض الأساليب الجمالية الواردة في دروس القراءة.
 
أسئلة صياغة المنهج
 
 
السؤال الأساسي
كيف تفهمين ما تقرئينه؟
______________________________________________________
 
 
أسئلة الوحدة
-دللي على صفات إبراهيم-عليه السلام-.
-تحدثي عن كتاب"الكامل"للمبرد.
-ما فائدة البن؟
-مم يتكون الغذاء المناسب؟
-ماذا تعرفين عن حياة عائشة الريامية؟
-اذكري بعض عجائب البحار.
-وضحي الرؤيا التي رآها الكاتب.
-عددي الصفات التي حث عليها الكاتب للشباب.
-عددي بعض المعالم والمواقع السياحية في السلطنة.
_____________________________________________________
 
 
أسئلة المحتوى
-ما سبب خروج الرجل من الفجر حتى قبيل الظهر.
-كم بابا تضمن كتاب الكامل؟
-كيف تتم زراعة شجرة البن؟
-ما أهمية وجود الصبغة الخضراء (الكلوروفيل) لجسم الإنسان؟
-بم تميز عصر اليعاربة؟
-اذكري ثلاث أنواع من الأحياء المائية.
-ما وجه الشبه بين البحر وروح الكاتب؟
-كيف يمكن أن يثقف الإنسان نفسه؟
-ما الذي يجعل من الجبل الأخضر موقعا سياحيا مميزا.
 
خطة التقييم
 
المخطط الزمني للتقييم
 






 
 
 
قبل بدء الطلاب العمل في بالمشروع
أثناء عمل الطلاب في المشروع
بعد انتهاء الطلاب من العمل بالمشروع
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

· 

http://asee123.blogspot.com/

 
ملخص التقييم
 
سأقوم في البداية بعمل منشور تعريفي بالمشروع،يحتوي هذا المنشور على السؤال الأساسي وأسئلة الوحدة بالإضافة إلى عناصر الدرس ومقتطف عن أهمية تقنيات القرن الحادي والعشرين مدعما بالصور والألوان الجذابة .سأوزع هذا المنشور على الإدارة والطلاب وكذلك أولياء الأمور ،إضافة إلى عرض تقديمي يوضح الدرس كتمهيد يشتمل على السؤال الأساسي وأسئلة الوحدة .
أما أثناء التقييم فستكون هناك مدونة تشتمل على الأعمال الموزعة على الطالبات من خلال المجموعات وعمل كل مجموعة لتوضيح دروس الوحدة ،كذلك سأقدم عرض تقديمي لأهداف الدرس أو المحتوى ،وجدول لتقييم المجموعات أثناء العرض ،أما في التقييم النهائي فسيكون هناك اختبار نهائي لقياس مدى فهم الطالبات لدروس الوحدة بالإضافة إلى مسابقة وشهادات تقدير توزع في الحفل الختامي.
 
تفاصيل الوحدة
 
المهارات اللازمة
 
-مهارة التقديم المشوق والمثير.
-مهارة التمثيل.
-مهارة الحوار والمناقشة.
-مهارة التعبير الشفوي.
-المهارات التطبيقية في الحاسوب.
 
الإجراءات
 
قبل البدء بالمشروع سأخبر إدارة المدرسة أنني سوف أشرح هذه الوحدة الدراسية عن طريق التعلم بالمشروعات مع توضيح أهمية التعلم بالمشروعات "أنتل"،كذلك لابد من التأكد من الجاهزية الفنية للمختبر وتوافر الشبكة،ثم أقسم الطالبات إلى مجموعات وتسميتها مع توزيع الأدوار بالإضافة إلى عمل منشور تعريفي بالمشروع وتوزيعه على الطلاب بالإضافة إلى أولياء الأمور إذا تطلب الأمر ،كذلك طلب إذن وموافقة من أولياء الأمور وخاصة إذا احتاج المشروع إلى رحلة ،أما أثناء المشروع تقديم عرض عام للمشروع ويتضمن هذا العرض السؤال الأساسي وأسئلة الوحدة ونبذة لكل درس لكي تكون معينا للطالبات لفهم الوحدة وفهم أدوارهن .والخطوة الأخيرة تقييم المشروع وإجراء اختبار تقويمي ومكافأة الطالبات بالقيام بحفل وتوزيع الهدايا أو الاكتفاء بالدرجات.
 
التدريس للطلاب مختلفي القدرات
 
 
الطالب بطيء التعلم
تكليف الطالبة بأنشطة مبسطة تحفزها للمشاركة والتركيز.
 
 
الطلاب المتحدثون بالعربية كلغة ثانية
_________________________________________________
 
 
الطلاب الموهوبون
توجيههم إلى المدونة للمشاركة بصورة فاعلة في إثراء الوحدة بمعلومات وتنسيق ما يلزم.
 
مواد ومصادر مطلوبة للوحدة
 
التكنولوجيا - الأجهزة: (ضع علامة على مربعات كل المعدات التي تحتاجها).
 












* كاميرا
* أجهزة الكمبيوتر
 كاميرا رقمية
* مشغل أقراص الفيديو الرقمية
* الاتصال بالإنترنت
 قرص ليزر
* طابعة
 بروجكتور
* ماسح ضوئي
* تلفاز
 مسجل أشرطة فيديو (VCR)
* كاميرا فيديو
 معدات مؤتمر الفيديو
 أجهزة أخرى:
التكنولوجيا - البرامج: (ضع علامة على مربعات كل البرامج التي تحتاجها).
 قاعدة بيانات/جدول بيانات
* النشر المكتبي
* برامج البريد الإلكتروني
* موسوعة على القرص المدمج
* معالجة الصور
*مستعرض ويب الإنترنت
* وسائط متعددة
 
 تطوير صفحة ويب
* معالجة الكلمات
 برامج أخرى:التويتر-الفيس بوك





المواد المطبوعة
-كتاب "لغتي الجميلة" في اللغة العربية للصف الثامن في الفصل الدراسي الثاني.
-دليل كتاب "لغتي الجميلة" ودفتر التحضير.
-كتاب علمي حول البن.
-كتب نحوية.
_ديوان.
التجهيزات
-تجهيز مركز مصادر التعلم.
-تجهيز مختبر الحاسوب.
مصادر الإنترنت
-     موقع التدوين (بلوجر)
  -  www.google.com
المصادر الأخرى
رحلة إلى إحدى ولايات السلطنة

 

 

 

 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق